Мастер-классы от наших мам!

Основной целью взаимодействия педагогического коллектива детского сада с семьями воспитанников в соответствии с Программой «Мир открытий» является создание содружества «родители-дети-педагоги», в котором все участники образовательных отношений влияют друг на друга, побуждая к саморазвитию, самореализации и самовоспитанию.

Для реализации данной цели педагогами используются разнообразные формы взаимодействия с семьями воспитанников: родительские собрания, консультации, выставки, совместные праздники, соревнования, походы, экскурсии, благоустройство участка и многое другое.

Кроме этого родители самостоятельно проводят мастер-классы, игровые программы, беседы с детьми на разные интересные темы, организуют мастерские, показывают поучительные сказки и т.д.

Так в преддверии Нового года в старшей группе «Бусинки» мама Голиковой Алены провела для детей мастер — класс по изготовлению Мышонка. Дети с большим желанием вместе с Екатериной Игоревной превращали кусочки цветной бумаги в детали от мышонка (туловище, голову, усы, глазки и хвостик). Вот все части склеены и получился символ года. Все мышата получились одинаковые, но в тоже время разные! У кого-то мышонок озорной, а у кого-то серьезный, у кого-то смешливый, а у другого веселый.

В старшей группе «Песенка» прошло два мастер-класса.

На первом мастер-классе — мама Пэдуре Василисы и Шкрябиной Тани изготовили с детьми новогодний веночек. Ирина Николаевна и Наталья Вячеславовна доступно объяснили и показали детям, как правильно из полосок бумаги сделать флажки и приклеить их на основу (картонный каркас), чередуя друг с другом, чтоб получился венок. А в конце дети приступили к самой завораживающей работе — украшением веночков. Дети получили только самые теплые и радостные впечатления! Ну и мамы, ну и молодцы!!

На втором мастер – классе — мама Смеречанского Тимура пекла вместе с детьми рождественские козули. Глаза мальчишек и девчонок «горели» от любопытства и неподдельного интереса, как умело Евгения Николаевна замешивала и раскатывала тесто, которое потом превращалось в разные фигурки. Ну, а когда сами стали кондитерами, фантазии и радости не было границ.

Дети получили море положительных эмоций от общения и совместной деятельности с родителями. Огромное спасибо нашим мамам!!!

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

WordPress Lessons