Блокада Ленинграда
Есть салют у нас весной – на День Победы,
Он цветами красит небо всей стране,
Но особо почитают наши деды
Тот салют в голодно-белом январе…
(Т. Варламова)
27 января – день снятия блокады города Ленинград.
Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% — погибли во время бомбежек.
В этот день в детском саду с детьми подготовительных групп старший воспитатель Лудкова Н.Г. провела беседу «Символы блокадного Ленинграда».
Дети познакомились, что такое «блокада», «дорога жизни», с символами блокадного Ленинграда (ласточка, метроном, хлеб, зоопарк, бидон, солдатский треугольник, буржуйка, санки, блокадный «светлячок») и с историями их появления. Узнали, как жили дети в это непростое время, чем занимались, как помогали взрослым.
После беседы дети вместе с воспитателями оформили плакат, чтобы и родителей познакомить с символами блокадного Ленинграда.
В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.
(Т. Варламова )












