«Пёстрый мир бабочек»

Почему цветы летают
Средь травы без стебельков,
На окошки приседают
В блеске солнца огоньков,
И кружат в весёлом танце
Так нарядно и светло?
Это бабочки встречают
Долгожданное тепло.
(автор: М. Пиудунен)

После зимы, весной, вдруг на улице увидеть бабочку — это настоящее событие. У взрослых на душе становится радостно и светло. Ну а малышам интересно ее рассматривать и любоваться.

Самые первые бабочки весной появляются очень рано, когда местами еще может лежать снег. И происходит это примерно в конце марта. Так раньше всего появляются– крапивница, павлиний глаз, крушинница (которую чаще называют лимонницей). И только намного позже, недели через две, можно увидеть белянок (капустниц), боярышниц; а некоторые бабочки появляются только летом. Дело в том, что лишь немногие бабочки зимуют взрослыми: большинство переживает зиму на стадии куколки, яйца или гусеницы.

Какие же бывают бабочки, как они выглядят, чем питаются и как приспосабливаются к окружающим условиям в зависимости от времени года мы и знакомим наших воспитанников в детском саду. А вы, уважаемые папы, мамы, дедушки, бабушки и сестрички с братиками можете нам в этом помочь! Для этого приглашаем Вас с 9 по 31 марта поучаствовать в новой выставке «Бабочка своими руками» (из любого материала: ткань, бумага, фетр, бисер, пайетки, бусинки, пуговки и др.) и Фотовыставке «Пёстрый мир бабочки» (фотографии бабочек – формат А 4).

Бабочка, сделанная вами своими руками вместе с ребенком, позволит вашему малышу получше узнать о строении бабочки. Ну и конечно же, бабочка будет радовать всех своей красотой!

 

Ждём вашего активного участия!

 PS: Это интересно! Расскажите ребенку о строении бабочки!

 

Внешнее строение бабочки состоит из двух частей: тела, которое защищено прочным панцирем и крыльев. Тело бабочки в свою очередь состоит из головы, грудей и брюшка.

Голова бабочки округлой формы с приплюснутой затылочной частью соединена с грудью. Выпуклые глаза бабочки круглой или овальной формы занимают большую часть поверхности головы. Сами глаза имеют сложное строение, благодаря которому бабочки имеют цветное зрение. Но относительно зрения бабочек есть нюанс, они отлично различают подвижные объекты, а вот неподвижные воспринимают хуже. Также некоторые виды бабочек имеют дополнительные теменные глаза за усиками. Ротовой аппарат бабочки в зависимости от ее вида, может быть сосущего или грызущего типа.

Грудь состоит из трех частей. Первая, самая маленькая, включает в себя три пары лапок, на которых расположены шпоры, обеспечивающие чистоту усиков.

Брюшко цилиндрической формы состоит из десяти сегментов в виде колец и расположенных в них дыхальцев.

На границе лобной и теменной части головы у бабочки имеются усики. Благодаря ним бабочки могут ориентироваться в окружающем пространстве, воспринимая как различные запахи, так и малейшие колебания воздуха. Длина и строение усиков бабочки зависят от ее видовой принадлежности.

Крылья бабочки состоят из двух пар, они покрыты плоскими чешуйками разной формы, пронизаны продольными и поперечными жилками и имеют перепончатое строение. Причем размер задних крыльев может быть, как одинаковым с передними крыльями, так и значительно меньше их. Именно узор крыльев бабочки, который может иметь самые разнообразные сочетания цветов и делает бабочек столь прекрасными. Но стоит заметить, что окраска бабочек служить не только для красоты, но и в качестве защитного камуфляжа, который порой позволяет бабочке слиться с окружающей обстановкой.

Размер бабочки, точнее, ее размах крыльев в зависимости от вида может составлять от 2 мм до 31 см.

(Источник: https://www.poznavayka.org/zoologiya/babochka-samoe-krasivoe-nasekomoe-v-mire/)

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

WordPress Lessons