Неделя Здоровья в детском саду
В детском саду с 4 по 10 апреля прошла насыщенная тематическая неделя, посвященная Здоровью. Главная цель всех мероприятий, проведенных в эти дни — пропаганда среди детей и родителей здорового образа жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту.
Как же прошла эта неделя?
Каждое утро в детском саду начиналось с Зарядки, которую проводил кто-нибудь из родителей наших воспитанников. Спортивный зал с утра был полон мальчишек и девчонок, все с нетерпением ждали, что же на этот раз придумали их папы и мамы. Такой аншлаг бывает редко. Обычно дети и родители любят подольше поспать и не спешат с утра в детский сад. А в эти дни, зарядку пропускали единицы. Вот так волшебники наши родители!
«Зачем моему ребенку важно посещать утреннюю гимнастику в детском саду?» Такой вопрос дня был задан нашим родителям. Все папы и мамы сошлись в едином мнении, что ЗАРЯДКУ ВАЖНО ПОСЕЩАТЬ т.к. она:
- Помогает проснуться! Улыбнуться! Получить энергию и позитив на весь день!
- Нужна для физического развития, формирования правильной осанки, эмоционального состояния, поддержания мышечного тонуса, подтянутого тела, хорошего настроения на весь день, для хорошего сна;
- Помогает укрепить иммунитет, мышцы; Быть здоровым, сильным, выносливым, активным, бодрым весь день;
- Развивает опорно-двигательный аппарат;
- Вырабатывает дисциплину и привычку.
А вы согласны? Думаем «ДА».
На протяжении всей недели педагоги для детей проводили увлекательные мероприятия, которые помогли детям лучше узнать о своём организме и важности заботы о здоровье: познавательные и физкультурные занятия, беседы, дидактические, словесные, настольные игры, спортивные эстафеты и задания во время прогулки.
Мамы наших воспитанников провели познавательные мастер-классы и беседы о здоровье, об оказании первой помощи, научили готовить детей вкусные и полезные витаминные салаты. Такие мероприятия наполнили дни мальчишек и девчонок новыми знаниями и позитивными эмоциями!
Наши помощники-родители организовали для детей на улице день дворовых игр, где познакомили их с играми, в которые они играли в своем детстве.
В течение всей недели в детском саду работала фотовыставка «Моя спортивная семья», выставка «Спортивные достижения моей семьи» и «Знаменитые спортсмены Виноградовского района». Посетители выставки с большим интересом рассматривали наградной материал, узнавали знакомые лица на фотографиях и, конечно же, мечтали об олимпийских медалях. Надеемся, что пример взрослых и детей обязательно многих вдохновит на спортивные достижения! Кто то пойдет в большой спорт, кто то займётся туризмом, ну а кто — то просто попросит родителей научить играть в хоккей, кататься на лыжах, велосипеде и т.д. Выставка дала возможность представить положительный опыт приобщения к здоровому образу жизни, физического развития в семье.
Ну, а самым масштабным мероприятием, в котором приняло участие около 90 семей, был Семейный марафон «Маленькие шаги к крепкому здоровью».
В течение всей недели родители вместе со своими детьми выполняли дома разнообразные задания:
1 день -«Минутка обнимашек»
2 день – «Здоровье в порядке, спасибо…»
3 день – «Веселая зарядка для Всей семьи»
4 день – «Готовим вместе»
5 день – «Чистим зубки Вместе»
6 день – «Смотрим Вместе про здоровье»
7 день – Флешмоб «Мы здоровью скажем – «ДА!», который проходил на главной площади у детского сада
Все задания марафона были направлены не только на пропаганду здорового образа жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту, но и на укрепление детского-родительских взаимоотношений, эмоциональное и психологическое благополучие в семье, создание тёплых воспоминаний и создания особой атмосферы уюта.
Спасибо всем участникам — детям, родителям и педагогам — за активное участие в неделе Здоровья! Очень надеемся, что благодаря такой насыщенной неделе мальчишки и девчонки получили море положительных эмоций, провели интересное время со своими родителями, а полученные знания и навыки станут залогом их здоровья на долгие годы!
Предлагаем Вашему вниманию видеоролик о проведенных мероприятиях.











