III Межрегиональный чемпионат «Юный мастер» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций

Чемпионат «Юный мастер» или как это было…

Юный мастер – это чемпионат, который является итоговым мероприятием по ранней профориентации детей 5-7 лет. Он направлен на выявление и поддержку талантливых детей, посещающих ДОО на основе демонстрации элементарных профессиональных умений по определенной профессии.

Чемпионат «Юный мастер» начал свое существование в 2021году. Его учредителем и организатором является Министерство образования и науки Республики Татарстан. С самого начала существования Чемпионата Архангельская область, одна из первых, подключилась к участию в нём.

Чемпионат проходил в несколько этапов. Сначала определили участников на муниципальном уровне. В этом году впервые от Виноградовского муниципального округа были заявлены участники из детского сада «Катюша» (по компетенции «Кондитерское дело» — Вера Задворная, наставник Надежда Геннадьевна Лудкова и «Физическая культура, спорт и фитнес» — Степан Мельничук, наставник Елена Александровна Ившина). После прохождения муниципального этапа участники представляли наш район на следующем уровне.

В региональном этапе принимало участие более 50 участников из 18 городов и районов Архангельской области. На этом уровне лучшей из лучших в компетенции «Кондитерское дело» стала участница Виноградовского муниципального округа – Вера Задворная. Она заняла первое место и ей предоставилась честь представлять нашу область  на межрегиональном уровне.

С самого начала это была длительная подготовка. В подготовительной группе «Ромашки», куда ходит Вера,  с воспитанниками были проведены мероприятия по ранней профориентации по профессии Кондитер : беседы с показом презентаций  «Кто такой «Кондитер?», «Чем похожи и отличаются «Повар» и «Кондитер»?», знакомство с профессиональными инструментами Кондитера и Повара, с изделиями и блюдами, которые они готовят.  Совместно с родителями детей был организован сбор фантиков от конфет и оформлен альбом «Коллекция фантиков».

Большим событием и праздником для всех детей было приглашение в Березниковский индустриальный техникум на мастер-классы. Дети вместе с Еленой Юрьевной Удаловой, мастером производственного обучения по профессии «Повар кондитер»,  и группой студентов  третьего и четвертого курсов  (Мухиной Валерии, Туфановой Анны, Рухловой Нины и Быковской Надежды) готовили молочно-фруктовый коктейль, оформляли бисквитное пирожное. С Галиной Юрьевной Феклистовой, преподавателем специальных дисциплин по профессии «Повар, кондитер»,  и её студентами (Дерягиной Дариной, Петровской Алёной, Катковой Валерией) лепили кондитерские изделия из мастики. Дети получили незабываемые впечатления от общения с опытными и молодыми мастерами кондитерского дела. Придя в детский сад, мальчишки и девчонки ещё долго обсуждали увиденное и с уверенностью говорили, что тоже хотят стать кондитерами.

Вдохновившись профессией кондитер, Вера,  под руководством старшего воспитателя Надежды Геннадьевны Лудковой,  начала подготовку к конкурсу.

Конкурс состоял из трёх модулей:

  1. Украшение кондитерского изделия. Для консультации и помощи в оформлении кондитерского изделия был привлечен мастер производственного обучения из Березниковского индустриального техникума Елена Юрьевна Удалова. Во многом благодаря её профессиональным советам и рекомендациям, а так же практическим занятиям по оформлению и нарезке фруктов Вере удалось освоить секреты кондитерского мастерства. Дело оставалось за малым, оттачивать со своим наставникам полученные навыки и умения.
  2. Рассказ о профессии и ответы на вопросы. Выбор картинок с предметами, которые использует кондитер в своей профессии.
  3. Презентация готового изделия.

В последних двух модулях, участник должен был ёмко, но кратко рассказать о выбранной профессии и презентовать свое кондитерское изделие. Здесь пришлось потрудиться наставнику участника. Проявить всю свою выдумку и фантазию, чтобы выступление получилось  ярким, запоминающимся и информативным. Практически ежедневно, при поддержке мамы Веры – Ларисы Сергеевны, шли репетиции выступления. Девочка с вниманием прислушивалась ко всем наставлениям своего наставника, чётко выполняла инструкции, ответственно учила и повторяла необходимый для конкурса материал. Все усилия наставника и Веры были ненапрасными…

22 апреля 2023г. Вера уверенно вышла на межрегиональный  этап чемпионата «Юный мастер»,  в котором приняли участие конкурсанты и  наставники из 32 регионов нашей необъятной родины. 10 участников в возрасте 5-7 лет представляли Архангельскую область в 5 компетенциях: «Дошкольное воспитание», «Кондитерское дело», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Инженерно-строительное дело», «Программирование».

В соревнованиях по компетенции «Кондитерское дело» приняли участие воспитанники детских садов г.Санкт-Петербурга, г.Москвы , республики Дагестан , Камчатского края, республики Татарстан .

Сам чемпионат проходил в дистанционно-очном  формате, т.е. через очный онлайн формат. Так на базе каждого учреждения была создана оборудованная соревновательная площадка и в назначенный день все участники выходили на видеосвязь и под чутким контролем организаторов чемпионата проходили  испытания, которые записывались на видеокамеру и тут же отправлялись экспертам.

Это было волнительное мероприятие. Детям-участникам нужно было за определенное время собраться и показать все свои знания и умения по профессии. Как сказала Вера после выступления «У меня даже руки дрожали…».

Для участников Архангельской области выступление по компетенции «Кондитерской дело» в межрегиональном чемпионате было очень удачным – Вера заняла первое место, вторая участница из Архангельской области Екатерина Шаляпина п. Кулой – третье место.

Поздравляем Веру и её наставника с Победой!!!

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

WordPress Lessons