Всероссийский день Эколят

С 24 по 28 апреля в детском саду вся неделя была посвящена Экологии и это не случайно, т.к. 25 апреля во всех регионах России дети и взрослые всех образовательных учреждений принимали участие во Всероссийском Дне Эколят.

Эколята – это  дети, которые хотят сделать мир чище, которые мечтают спасти окружающую среду от загрязнений! Эколята — защитники природы.

Цель проведения Дня Эколят:

– развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;

— формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

— развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;

— осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

— развитие потребности принимать активное участие в природоохранной

и экологической деятельности.

На Логотипе Дня Эколят изображены помощники, защитники и друзья природы — сказочные герои: Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка.

Они постоянные гости всех мероприятий, проводимых в этот день. Помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

В течение недели сказочные герои «побывали» во многих группах детского сада и внимательно «слушали», как дети вместе с педагогами рассуждали об экологии, о загрязнении окружающей среды. «Наблюдали» за проводимыми опытами и экспериментами, как дети рисовали плакаты («Эколята – маленькие защитники природы», «Сохраним природу!», «Берегите природу!»), а также сказочных героев Эколят; делали из природного и бросового материала поделки, макеты, лепили, выращивали лук, садили семена цветов, ухаживали за комнатными растениями, играли в игру- ходилку «Береги природу с Эколятами». В Птичьей столовой, дети всех групп ежедневно по очереди подкармливали пернатых друзей. А с детьми подготовительных групп «провели» экологическую викторину.

Кроме детей, в мероприятиях по Экологии активно участвовали родители воспитанников. В детском саду на первом этаже был оформлен стенд с рисунками «Экология глазами детей и их родителей!». Прошла акция «Сбережём природу!» (сбор крышечек и батареек).

Очень надеемся, что мероприятия, проведенные в рамках недели Экологии, помогут сформировать у детей такие нравственные качества, как ответственность, сопереживание, заботливость, доброжелательность и стремление помочь окружающей природе.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

WordPress Lessons