Мальчишки и девчонки, а также их родители, приглашаем к участию в новой выставке!!!

Приглашаем Всех, Всех наших ребяток и их родителей принять участие с 12 по 30 октября в новой выставке «Хлеб – всему голова» (объемные хлебобулочные изделия — из мукосольки, поролона, фетра и другого подручного материала для сюжетно-ролевой игры в группе) и в выставке плакатов «Берегите ХЛЕБ!» (плакат, нарисованный совместно с ребенком или фотопечать).

Хлеб. Этот продукт никогда не потеряет своей ценности, ведь человек нуждается в хлебе каждый день. Без него не обходятся ни завтраки, ни обеды, ни тем более, праздничные столы. Ещё в давние времена им встречали дорогих людей, чествовали молодоженов. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны. Хлебом поминали тех, кто уже никогда не вернется. У каждого свой хлеб. Каждый по-своему помнит, воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб — это жизнь.

Хлеб — символ благополучия и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода. К хлебу всегда относились по-особому. С детских лет нас учили: «Берегите хлеб!», «Хлеб – всему голова!», «Хлеб – наше богатство!». Так же и мы учим своих детей. Но понимают ли они всю важность и значимость наших слов? Ведь хлеб постоянно присутствует в нашей жизни, мы даже представить не можем, что дома, а тем более в магазине не будет хлеба! И кажется, что так было всегда! А ведь если задуматься – как тяжело достается этот «повседневный» продукт!

Очень важно дома говорить с детьми о том, кто и как выращивает хлеб, о необходимости бережного отношения к хлебу, о его значении для жизни и здоровья людей.

В детском саду теме «Хлеб» посвящена целая неделя. Дети в увлекательной форме знакомятся как выращивали хлеб раньше и как выращивают сейчас, как его выпекают, какие виды хлебобулочных изделий бываю. Рассуждают, что будет, если не станет хлеба; какие блюда можно приготовить из черствого хлеба (сухарики, кириешки, панировочные сухари, квас и др.), что делать если хлеб остался (покормить животных, птиц). Знакомятся с правилами хранения хлеба в домашних условиях. Учат пословицы и поговорки о хлебе. Читают и обсуждают рассказы и стихотворения о хлебе: «Вот какой каравай» (М. Ляшенко, А. Мусатов), «Не так, как в огороде» (В. Викторов), «Нынешний хлеб» (В.Н. Крупин), «Земля на зёрнышке стоит» (А.М. Владимиров), «Ржаной хлебушко, калачу дедушка» (А. М. Митяев); стихотворения: «Хлеб войны»; «Помните о хлебе», «Хлеб» (В. Балашов) и др.

Очень надеемся, что наши родители не останутся в стороне и вместе со своими детьми «испекут» любое хлебобулочное изделие и принесут его к нам на выставку. А так же нарисуют плакат на тему «Берегите хлеб!»

 

Ждём Вашего активного участия.

С уважением, педагоги ДОУ

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

WordPress Lessons