Пожарная безопасность в быту или «Топим печь правильно!»

Папы и мамы, в связи с наступившими морозами, обращаем ваше внимание на пожарную безопасность в быту!

Чтобы в вашем доме не случился пожар, соблюдайте правила безопасности при эксплуатации отопительных печей. Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.
  2. Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.
  3. Не допускайте опасного перекала печи.
  4. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.
  5. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.
  6. Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.
  7. Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.
  8. Не сушите на печи сырые вещи и дрова.
  9. Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.
  10. Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.
  11. Не эксплуатируйте печи и очаги со сквозными трещинами в кладке и неисправными дверцами;
  12. Ремонт печей и печную кладку доверяйте только специалистам-печникам, которые имеют хорошие рекомендации.
  13. Держите недалеко от печи огнетушители. Рекомендуем вам три вида огнетушителей, которые могут помочь вам потушить огонь в случае возгорания:
  • Воздушно-эмульсионный огнетушитель (для тушения твердых горючих материалов: пластмасса, дерево, текстиль и прочее; жидких горючих материалов, которые не растворяются в воде: керосин, бензин и прочее; электроустановок и оборудования, находящихся под напряжением).
  • Порошковый огнетушитель (для тушения твердых материалов, горючей среды: дерево, ткань, резиновые элементы; горючих жидкостей, расплавленных твердых материалов; газообразных соединений; металлов, способных гореть без окислителя; агрегатов, материалов под напряжением, (например, загоревшаяся проводка)
  • Баллончик «Минипожарный» (предназначен для ликвидации различных очагов возгораний на начальных стадиях. Тушит все основные виды возгораний: твердые, жидкие и газообразные вещества, а также электроприборы и оборудование).

 

Как видите, ничего сверхсложного в этих правилах нет, а их соблюдение позволит вам избежать множества проблем. Пусть огонь вашего очага будет надёжным и безопасным!

 

Если случилась беда……

Правила поведения при пожаре:

— при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 01 или 112;

— при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;

— в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

— до прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой);

— удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

Уважаемые родители! Предлагаем вашему вниманию несколько Памяток для детей. Большая просьба, рассмотрите их вместе со своим ребенком, почитайте информацию.

Берегите себя и своих детей!

 

Памятка «Как правильно вызвать спасателей»

Памятка «Как вести себя при пожаре»

Памятка «Правила поведения при пожаре»

Памятка «Ребенок должен знать»

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

WordPress Lessons