Картинная галерея в детском саду
В сентябре 2024 года в детском саду руками воспитателя по изобразительной деятельности Сивковой Татьяны Валериевны была создана Картинная галерея.
Картинная галерея — это новая форма организации образовательного пространства, способствующая приобщению дошкольников к национальному и мировому художественному наследию; проектированию занятий, направленных на воспитание и развитие творческих способностей детей с учетом индивидуальных возможностей и потребностей каждого ребенка.
За это время в галерее было организовано три выставки: «Времена года» (пейзаж в картинах художников), «Натюрморт», «День Победы в картинах художников».
Во время проведения экскурсии по выставке Татьяна Валериевна не просто рассказывала о картинах, но и «погружалась» с детьми в историю написания картин художниками, «входила» с детьми в каждую картину, где дети рассуждали, делились впечатлениями, после чего на практике пробовали самостоятельно создать натюрморт, подобрать цвета к картинам; рассматривали настоящие предметы военных лет, изображенные на картинах. Ведь в дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально – практическим путем.
Впечатления и насмотренность дети получали не только во время посещения галереи, но и во время пеших прогулок с Татьяной Валериевной по лесным тропинкам, расположенных в соседнем лесу рядом с детским садом. Такая прогулка дала возможность детям получить новые впечатления, полюбоваться завораживающей красотой осеннего леса, узнать много нового и интересного! Ягоды, грибы, кустарники, птиц, насекомых, старые пни и дупла в деревьях – вот что увидели воспитанники на своем пути.
Все полученные знания и впечатления, дошколята переносили на свои маленькие «шедевры-рисунки», выполненные на занятии по рисованию.
Своим опытом работы по данному направлению Сивкова Т.В. делилась на районном методическом объединении педагогов ДОУ. Педагог познакомила коллег с интересными методами и приемами работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с художниками и их картинами.
Спасибо Татьяне Валериевне за созданную Галерею — центром притяжения для маленьких любителей искусства! Удачи вам в этом увлекательном деле! Ждем новые выставки!


















