Международный флешмоб «ЗАДАЧА ДНЯ»

Вот уже второй год в декабре наши воспитанники и педагоги участвуют в большом международном празднике под названием «Задача дня».  В этот день во всех детских садах, где реализуют образовательную программу дошкольного образования «Мир открытий» (научный руководитель Программы – д.п.н., профессор, Людмила Георгиевна Петерсон) проходит увлекательное мероприятие, где дети делают маленькие «открытия» в процессе разнообразных видов деятельности: общения, выполнения логических задач, поиска решений, продуктивной деятельности.

Дети во время выполнения заданий должны были проявить свои знания, умение договариваться, приходить друг другу на помощь, находить общее решение, радоваться успеху друг друга, ну и конечно же получить море позитивных эмоций!

В том году участвовало всего две группы, а в этом году на предложение поучаствовать в международном флешмобе откликнулось сразу семь групп: подготовительные группы «Семицветик», «Ягодки», «Почемучки»; старшая группа «Ромашки», средняя группа «Капельки» и наши малыши «Солнышко» и «Карамельки».

Как же проходил праздник. В каждой группе нужно было изготовить новогодние открытки. Но для кого и почему?? Тут уж не было предела фантазии наших педагогов. В одной группе — помогали дедушке Морозу, который не успевает приготовить и разослать всем новогодние открытки; в другой — пришли на помощь Снеговику и оформили новогодние открытки из разлетевшихся деталей; в третьей – помогли дедушке Морозу из приготовленных деталей, которые перепутала Метелица, сделать новогоднюю открытку в подарок для Снеговиков.

Но сделать открытку – это ещё пол дела. Нужно не просто собрать её из готовых деталей, а выполнить ряд заданий:

  1. собрать из частей разрезную картинку деда Мороза;
  2. выбрать треугольники с нужным числом (подготовительные и старшие группы) / с нужными геометрическими фигурами (средние и младшие группы) и собрать из них ёлочки;
  3. решить пример (подготовительные и старшие группы) / найти определенное количество разных по размеру снежинок (средняя группа) / найти определенного цвета цифру (младшая группа) / и выбрать нужный флажок, чтоб повесить его на нитку рядом с бантиком слева направо;
  4. украсить открытку дополнительными деталями (по своему желанию).

Не простые задания! Но нашим детям всё оказалось под силу! Все с удовольствием окунулись в совместную деятельность: решали, спорили, договаривались, смеялись и удивлялись!

Праздник удался! Ни один ребенок не остался без подарка от дедушки Мороза и Снеговика – всем вручили дипломы и сертификаты участников!

Ну, а новогодние открытки дети со своими педагогами, подарили ребяткам из соседних групп и даже других детских садов, а также сотрудникам детского сада.

(#задачапетерсон2021)

Младшая группа Солнышко

Младшая группа Карамельки

 

Младшая группа Солнышко

Подготовительная группа Почемучки

Подготовительная группа Семицветик

Подготовительная группа Ягодки

Средняя группа Капельки

Старшая группа Ромашки

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

WordPress Lessons