День космонавтики

12 апреля – знаменательная дата в истории нашей страны. Именно в этот день 60 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос. В честь этого события воспитанники детского сада с 5 по 16 апреля тоже «покоряли просторы космоса».

Посмотрев мультфильмы, презентации, послушав рассказы, стихи о космосе дети узнали, как прошел первый полёт человека в космос; «облетели» с воспитателями все планеты солнечной системы; вышли в открытый космос и даже «встретились» с инопланетянами.

Дети старшей группы «Почемучки» вместе с Еленой Витальевной Кулинка побывали на естественном спутнике Земли – Луне. Провели на ней небольшие космические опыты и узнали, что человек не может жить без воздуха, что луна отражает Солнце, что благодаря астероидам и метеоритам на Луне с Земли можно разглядеть «глаза» и «нос».

Космические опыты провели и в других группах. Дети узнали «Почему день сменяет ночь», «Что такое сила притяжения» и многое другое.

Все эти дни наши воспитанники ели «космическую еду» (суп, кашу, компот и др.), убирали «космический мусор» (бумажки, игрушки и др.), выполняли космическую зарядку. Вместе с воспитателями по физической культуре Яной Михайловной Муминой и Ольгой Валентиновной Гагариной «прошли космическую подготовку».

Впечатления детей нашли отражение в их поделках из подручного материала, бумаги, пластилина; в рисунках и аппликации. На выставках продуктов детской деятельности можно увидеть ракеты, летающие тарелки, космонавтов, планеты.

Родители группы «Пчёлки» тоже присоединились к свои детям и поучаствовали вместе с ними в выставке «Этот таинственный космос» на базе детской библиотеки п.Березник.

Семья Богдана Кайчева из группы «Семицветик» оформила «Солнечную систему».

В день Космонавтики – 12 апреля, все желающие ребята могли стать настоящими космонавтами и «отправиться в полет», посетив фотозону, подготовленную воспитателем Ниной Николаевной Лелетко. Фотографии получились яркие и красочные.

 

Предлагаем Вам небольшой фотоотчет.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

WordPress Lessons