МИР! ТРУД! МАЙ! ДРУЖБА НАРОДОВ!

Первое мая – праздник Мира, Труда и Весны! Это легендарная дата, история борьбы рабочих за гуманные условия труда и равноправие.

География первомайских торжеств охватывает почти 86 стран. Среди них  США, Япония, Индия, Китай, Франция и многие другие.

Во времена Советского Союза этот праздник наша страна отмечала с широким размахом. Все союзные республики готовились к демонстрациям дружно, массово. Рисовали плакаты с большими гвоздиками и надписями «Миру мир!», «Да здравствует первое мая!». Колонны пестрили плакатами. На отворот пиджака прикрепляли бант красного цвета, в девичью косу вплетали красную ленту. Для детей шили национальные костюмы тех республик, которые составляли Советский Союз. Ведь наша страна всегда славилась дружбой народов!

Сегодня многие традиции утеряны, но что — то сохранилось и по нынешний день. Во многих селах, поселках и городах организуются массовые шествия, где каждый участник может пронести флаг с мирными лозунгами или с поздравлением с Днем Первого мая. Традиционный лозунг «Мир, Труд, Май!» активно используется и по сей день. Кроме шествия организуются выставки, фестивали цветов, конкурсы, спортивные мероприятия, мастер-классы и захватывающие дух выступления. Многие предпочитают в этот день заняться работой на приусадебном участке или провести время в кругу семьи, друзей.

В преддверии первомая – праздника Мира, Труда и Весны, в детском саду воспитатель Кулакина Любовь Юрьевна и музыкальный руководитель Бобылева Ольга Васильевна разработали и провели серию мероприятий в рамках педагогического проекта «Дружный хоровод».

Всю неделю дети подготовительной группы «Песенка» знакомились с народами, некогда входившими в состав Советского Союза: их местоположением, символами, образом жизни, национальными костюмами, обычаями и традициями. Педагоги читали сказки народов России, слушали с детьми национальные песни.

Активными участниками проекта стали и родители воспитанников, которые подготовили сообщения о народах России, сшили и приобрели костюмы для выступления на итоговом мероприятии.

В конце недели состоялся большой фестиваль «Дружный хоровод». Это был грандиозный праздник! Все дети в национальных костюмах пели, водили хоровод и исполняли танцы народов России. Дети и педагоги, приглашенные на мероприятие, от души смеялись над шуточной песней «Семечки», воспитанники восхищенными глазами смотрели на выступления «детей из разных стран», играли в народные игры.

Пусть мы такие разные —
У нас одна семья.
Дружба народов — Не просто слова,
Дружба народов — На все времена.
Пусть на нашей планете

Исчезнет вражда,
Пусть мирные звёзды над небом горят,
И дружба не знает границ и переград.

Администрация детского сада выражает благодарность
Кулакиной Любовь Юрьевне и Бобылевой Ольге Васильевне
за организацию и проведение фестиваля «Дружный хоровод!»

Уважаемые родители и гости нашего сайта! Предлагаем Вам окунуться в атмосферу праздника и в Первомайские праздники посмотреть видеоролик «Дружный хоровод!»

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

WordPress Lessons