Мой педагогический опыт

Главная Обо мне Мои достижения Результаты педагогической деятельности Мой педагогический опыт Для Вас, коллеги Для Вас, родители Для самых любознательных детей Общественная деятельность Видеоматериалы Фотоальбомы

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одной из важных задач дошкольного образовательного учреждения. Именно дошкольный возраст – период закладывания основ характера человека, его отношения к окружающей жизни, к людям и самому себе, период, когда усваиваются нравственные нормы поведения, формируется чувство патриотизма.

Для решения данной задачи мною была выбрана тема по самообразованию «Патриотическое воспитание дошкольников через музыкальную деятельность». Данный вопрос является актуальным и на современном этапе, так как в соответствии с Федеральной Образовательной Программой дошкольного образования, главной целью является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно – нравственных ценностей российского народа, исторических и национально – культурных традиций.

Работа по данной теме проводилась в рамках 4 блоков. Каждый блок носит определенную тему и охватывает все разделы музыкальной деятельности.

Авторский материал

Фотоотчет

previous arrow
next arrow
Slider

Трансляция опыта

ДатаТема выступленияПодтверждающий документ
Уровень образовательной организации
ноябрь, 2021г.Показ открытого музыкального занятия «Песня русская душа» в старшей группе.
апрель, 2021г.Показ открытого музыкального занятия в форме Путешествия по карте «Народы России» в подготовительной группе.
ноябрь, 2020г.Показ открытого интегрированного занятия в старшей группе по теме «День рождения дедушки Мороза»
Муниципальный уровень
март, 2023г.Выступление по теме: «Патриотическое воспитание дошкольников через реализацию педагогического проекта «Дружба народов»

 

 

март, 2022г.Выступление по теме  «Детские песни из мультфильмов как одно из средств нравственного воспитания дошкольников»

 

февраль,2020г.Показ открытого тематического музыкального занятия  «Ай да, масленица» и выступление по теме «Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя на музыкальных занятиях и во время праздников (развлечений)»
ноябрь, 2019г.Выступление по теме «Реализация педагогического проекта «Родные тропинки»
Региональный уровень
март, 2023г.АО ИОО

Выступление с представлением собственного педагогического опыта по теме «Патриотическое воспитание дошкольников через реализацию педагогического проекта «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!»

 

 

апрель, 2022г.

 

АО ИОО

Выступление в рамках курсов повышения квалификации по теме «Влияние мультфильмов и кинофильмов на воспитание детей дошкольного возраста»

апрель, 2022г.

 

АО ИОО

Выступление в рамках курсов повышения квалификации по теме «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через музыкальную деятельность»

 

ноябрь, 2021г.АО ИОО

Выступление по теме «Нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через музыкальную деятельность»

февраль, 2021г.ГБПОУ Архангельской области «Архангельский Педагогический колледж»

Выступление на секции «Проектная технология в образовании детей: от замысла до реализации»

 

Публикации

ДатаНазвание статьи / Выходные данныеРезультат
февраль, 2023г.Бобылева О.В., Саунина В.А., Реализация педагогического проекта «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила»/ Актуальные вопросы современного образования: сборник материалов XXX межрегиональной студенческой научно-практической конференции и XXV межрегиональных педагогических
чтений (Архангельск, 28 февраля 2023 года): [16+] / ГБПОУ АО «Арханг.пед. колледж»; редкол.: Ю. А. Спехина и др. – Архангельск, 2023.
 

Сборник

апрель, 2023г.Бобылева О.В.Саунина В.А. Реализация педагогического проекта «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила» //на сайте infrescenter.ucoz.ru ИРЦ МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2»

 

ноябрь, 2022г.Бобылева О.В., Саунина В.А. Мы разные – в этом наше богатство, Мы вместе – в этом наша сила// районная газета «ДвиноВажье» №85 (12119) апрель, 2022г.
апрель, 2021г.Бобылева О.В. Патриотическое воспитание в детском саду через проектную деятельность / Современное образование: новое время – новые решения – новые возможности : сборник материалов XXVIII межрегиональной студенческой научно-практической конференции и XXIII межрегиональных педагогических
чтений (Архангельск, 27-28 февраля 2021 года): [16+] / ГБПОУ АО «Арханг.пед. колледж»; редкол.: Ю. А. Спехина и др. – Архангельск : КИРА, 2021. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
Сборник
апрель, 2022г.Бобылева О.В., Саунина В.А. Мультфильмы учат многому// районная газета «ДвиноВажье» №26 (12060) апрель, 2022г.
декабрь, 2020г.Бобылева О.В., Лелетко Н.Н., Лыжина О.В. В «Катюше» знакомились с платом узорным// районная газета «ДвиноВажье» №94 (11929) декабрь 2020г.
май, 2018г.Бобылева О.В., Патриотическое воспитание. Гордость за свое Отечество// районная газета «ДвиноВажье» №38 (11674) май, 2018г.

Видеоотчет

(все видеоматериалы с детьми размещены с письменного согласия родителей)

WordPress Lessons