Родители. Дети. Природа.

Каждый человек красоту природы видит по своему. Один  в золотом осеннем убранстве, в дожде, другой в искрящемся на солнце снеге или пурге, а третий замирает от  пения птиц. Мы все разные! Но все ли способны замечать красоту вокруг себя? В суете обыденных дней, когда мы все время куда — то спешим,  трудно увидеть изменения в природе и тем более рассказать об этом своему ребенку. А ведь это очень важно — научить малыша видеть красоту! Замечая красоту в природе, у ребенка развивается воображение, фантазия, речь, наблюдательность, любознательность, хороший вкус, чувство прекрасного и многое другое.

Умение чувствовать, понимать и ценить прекрасное не приходит само собой: его надо систематически развивать с ранних лет. Для этого надо любоваться миром вместе со своим ребенком, а начать можно с самого простого — привычки смотреть по сторонам.  Выходя из дома, просто на минутку остановитесь и порадуйтесь с малышом солнышку, похрустите корочкой льда на лужице, обратите внимание на снежинки на рукаве, красивую бабочку, пение птиц — это будет здорово! Пять минут ничего не изменят в вашем плотном расписании дел, но за это время можно отлично расширить детский кругозор.

Вот еще один простой совет. Выберете объект – например, дерево у подъезда (у дома). Каждый день за ним наблюдайте, как оно меняется в зависимости от времени года. Фотографируйте или лучше всего зарисовывайте эти изменения. И вы увидите, как много интересного заметит и назовет вам ребенок, наблюдая за деревом.

Интересы семьи, связанные с природой (походы, прогулки по лесу, сбор ягод и грибов, рыбалка, чтение книг о природе, просмотр мультфильмов, телепередач) могут стать отличным средством воспитания у детей чувства прекрасного.

Природа  –  это  не только источник красоты, но и источник вдохновения, буквально кладовая для творчества и развития детской фантазии. Любая прогулка на природе может стать интереснее, если вы наполните ее поиском природных богатств (шишки, листья, веточки, палочки, семена, камушки и др.), которые затем можно использовать для творчества. Рассматривая всё это богатство природы и создавая различные поделки со своим малышом, вы расширяете знания детей о природе родного края, развиваете творческое восприятие окружающего мира, сближаетесь со своим ребенком, находите общие темы для разговора.

Никто кроме нас с вами не научит детей доброте, внимательному отношению к природе и умению замечать, как прекрасен мир вокруг нас! Наблюдайте, изучайте и любите природу вместе со своим ребенком!

Учитесь видеть красоту
В дыхании ветра поутру
В небесной сини, в облаках,
Цветах растущих на лугах,
В благоухании весны
И вечной зелени сосны,
В росе, застывшей на траве,
И в снежном праздничном ковре,
И в черном бархате земли,
И в алом трепете зари.

(отрывок из стихотворения Евгении Заславской)

Колобова Г.Ф., воспитатель

детского сада №2 «Катюша», п.Березник

previous arrow
next arrow
Slider

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

WordPress Lessons